Страница 1 из 1

Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 11:02 am
GGS
Строю давно, более пяти лет. Три раза почти целиком переваривал раму. Это думаю последний вариант. Двигатель Иж Юпитер 5, два редуктора от Муравья. В заднем редукторе заварен дифференциал. Задние колеса на 16, резина от свеклоуборочного комбайна. Передняя на 14. Скорость около 50. Для трактора едет хорошо. Много раз при сильной нагрузке разрывало цепь. Однажды разорвало звезду на заднем редукторе на несколько секторов. Фото строительства в хронологическом порядке.
Сначало было так

Изображение
Изображение

Потом стало так
Изображение

Затем так
Изображение
Изображение

И в итоге пока так
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и иногда поработать его заставлял
Изображение
Изображение
Изображение

Всеми переделками добивался огромного дорожного просвета и сильной тяги. В принципе получилось.

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 11:17 am
slava_gor
Интересный аппарат, а что с глушителями? Они являются частью рамы и выхлоп вперед? Или все-таки выходит назад, че-то не понял. Если можно переднюю подвеску сфотать. Чего да как. А подножек нет временно?

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 11:21 am
GGS
Глушителеи из квадратного профиля с перегородками внутри, сначала выхлоп был вниз, потом протянул его назад. Уж очень дымил спереди. Фотки передка сейчас будут.

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 11:31 am
GGS
По рулевому: сначала была рейка от инвалидки. Затем переделал на сошку как обычно.
Это с рейкой
Изображение
А это с сошкой
Изображение

А так передняя подвеска ни чего интересного. Стандартный торсион от инвалидки, только аммортизаторы поставил от минска в помощь торсиону, а то слишком мягко было.

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 1:12 pm
slava_gor
GGS писал(а):Глушителеи из квадратного профиля с перегородками внутри, сначала выхлоп был вниз, потом протянул его назад. Уж очень дымил спереди. Фотки передка сейчас будут.
А глушители жестко к раме прикручены/приварены? От вибрации не отломит-ли фланец?

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 2:38 pm
GGS
Прикручены болтом на шесть каждый. Пока ни чего не отломило, но опасения были. Дурацкая кстати идея тогда у меня возникла. Буду переделывать наверное как у всех. Звук правда тихий получился.

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Вт май 24, 2011 6:40 pm
Перж
Аппарат классный! Нет ли проблем с перегревом двигателя?

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Ср май 25, 2011 9:29 am
GGS
Перегрева ни разу не было, катаюсь обычно не далеко и если по грязи, то не долго. Колеса очень хороши, но от огромных колес всегда проблемы. Основной пробег в основном зимой. Уверен если мучать по дольше перегрев будет даже зимой. Хотел ставить цилиндры от водянки, но честно говоря лень. Да и не зачем. Аппарат то для грибов, да покататься на выходных. Раньше вместо первого редуктора стояла пром вал с огромной ведомой звездой от Ижа. Передатка была огромная, на четвертой 30 максимум. Засадить его на первой можно только по дури. Газуешь на всю, а он почти на месте стоит. Но цепи рвало... Сейчас два редуктора, можно побыстрей ехать, если обе задние включить, а можно и по медленней если обе вперед. Легкий кстати получился несмотря на кажущуюся громозкость. Трубы тонкостенные. Как перед так и зад поднимаю один и могу развернуть.

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Пн июн 06, 2011 8:18 am
Romich
А зачем два редуктора друг за другом?
Я сначала читал и думал что квадр полноприводный и один редуктор стоит на передней оси...

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Пн июн 06, 2011 1:57 pm
GGS
Колеса очень большие, передаточного числа одного редуктора мало. Даже если ставить самую малую звезду на двигатель, а самую геметрически возможную большую на редуктор квадрик все равно едет слишком быстро и почти не тянет.

Re: Простой вездеход с двигателем Иж

Добавлено: Пн окт 08, 2018 8:42 pm
Valera1998
А какие стоят звездочки на моторе и редукторе?