Страница 1 из 2

Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 12:33 pm
Zixel
Здравствуйте. Не знаю куда обратиться. Накпил труб 30ХГСА, чтобы сварить себе раму для велосипеда. Думал всё просто но потом оказалось что эти трубы надо варить специальным методом потом ещё всю раму както "отпускать". Вобщем я не конструктор) я понял что это всё очень не просто. В интернете понял что те кто занимается картингом и багги с этим матералом тоже работают и варят рамы. Вот мне и подумалось может есть гдето где мне помогут провести весь спектр операций и желательно без мега-денег, наверняка любители багги уже всё это както решили?

Re: Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 1:15 pm
Sfairat
Велосипед для чего?

Аналог 4130 стали это 25 ХМ
Баттингом озаботился? :cool:

ЗЫ почему спрашиваю, да просто помоему полежит он с полгодика сварки не много сами напряжения уйдут :D

Re: Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 1:45 pm
Zixel
Это будет BMX. Соответсвенно на нём прыгают и всячески подвергают динамическим нагрузкам) Вообще их делают во всём мире из хром-молибдена, но у нас я трубы данных сплавовов не нашёл. Погуглив я понял что наши 30ХГСА тоже хорошая штука. Правда я не знаю насколько они хороши на фоне классического хром-молибдена) Трубы уже кулены и лежат ждут своей судьбы=)

Аналог 4130 стали это 25 ХМ

Это к чему? Я не понял, можно по подробнее. Это лучше чем мои трубы?

А баттинг... как же я его сделаю. Ну всмысле это делают крутые фирмы а я же просто человек купивший трубы, чтож мне напильником "утоньшать " все трубы по середине? Я честно говоря даже не знаю как он делается)



ЗЫ почему спрашиваю, да просто помоему полежит он с полгодика сварки не много сами напряжения уйдут :D

Т.е. можно не искать эту печь для обжига или что там? Типа термообработка это для отпуска? Мне ктото говорил что это какаято обработка швов, чтобы они прочнее были. Нет?

Re: Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 1:53 pm
Sfairat
Могу сказать про печь, узнавал когда собирался заваривать свингам на подвесе, на НЗХК мне сказали 5тыш рублей за термообработку, НО! это огроменная печь и ее надо нагреть до заданной t а потом чтоб она сама остыла короче целый день почти :lol: могу предложить найти небольше конторы по термообработке


ЗЫ Army bike например все делает без баттинга ) не парься

Re: Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 1:58 pm
Zixel
я и не парюсь, все бюжджетные рамы без батинга. Так что про сталь? И есть ли в итоге места где всё погнут порежут и сварят. Ведь полагаю варить надо не просто так а както особо. И в итоге что, трмообработка это чтоб швы были крепче?

Re: Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 2:16 pm
rbt06
Поищи про эти трубы здесь http://www.chipmaker.ru/index.php?act=idx,обсуждалось

Re: Нужна помощь

Добавлено: Пн янв 18, 2010 10:37 pm
Генчик
В конце обзорного текста о 30ХГСА хотелось бы указать на некоторые особенности сварки стали 30ХГСА оптимальным образом. Прежде всего, специалисты советуют до начала самой сварки 30ХГСА провести предварительный подогрев материалов из 30ХГСА до 250-300 градусов Цельсия, а после сварки осуществить медленное охлаждение. Это очень важно, так как сталь 30ХГСА чувствительна к резкому охлаждению при сваривании – в результате могут появиться трещины. Поэтому, закончив сварку хромансиля, следует отводить горелку медленно, при этом подогревая металл вокруг места сварки на расстоянии примерно 20-40 мм.
Также, не позднее чем через 8 часов после сварки 30ХГСА нужно подвергнуть сварные узлы закалке и высокому отпуску – закалка 30ХГСА осуществляется с нагревом до 880 градусов Цельсия, и впоследствии изделие из 30ХГСА охлаждается в масле при температуре от 20 до 50 градусов. Отпуск проводится путем нагрева изделия из 30ХГСА до 400-600 градусов и дальнейшего его охлаждения в горячей воде. Саму же сварку 30ХГСА необходимо проводить быстро, не задерживая пламя горелки на одном месте, чтобы избежать выгорания легирующих до Я думаю ,нужен проф в сварке :agree:

Re: Нужна помощь

Добавлено: Вт янв 19, 2010 6:27 am
Zixel
О боже, как же вы всё это делаете? Я не думаю что это гаражная работа, неужели нет клубов где всё делают?

Re: Нужна помощь

Добавлено: Вт янв 19, 2010 1:19 pm
Zixel
Ребят ну может подскажите куда обратиться где мне могут правильно сварить даннные трубы. И ещё, я надеюсь что с их гнунием не никаких проблем, везде где есть трубогиб всё будет ок? Ведь они тонкостенные)

Re: Нужна помощь

Добавлено: Вт янв 19, 2010 2:02 pm
Sfairat
Ну тут не битва экстрасенсов, никто не знает какой у тебя город :lol:

Re: Нужна помощь

Добавлено: Вт янв 19, 2010 3:05 pm
Zixel
Москва) Как обычно все не пишут)))

Re: Нужна помощь

Добавлено: Вт янв 19, 2010 3:39 pm
Sfairat
Не если сильно хочешь порукоблудить, конечно пожалста...

ЗЫ ну открой карту по названивай по фирмам "металлообработка"

Re: Нужна помощь

Добавлено: Ср янв 20, 2010 12:57 pm
Laif
Zixel писал(а):Москва) Как обычно все не пишут)))
Обычно вежливые люди всегда представляются перед беседой,кто и откуда...да и возраст желательно знать,чтобы была возможность представить себе собеседника...
тут некоторые и с ЛУНЫ есть...и с МАРСА...причём задают вопросы где взять и в каком магазине купить...
Поэтому по заявленой инфе сразу видно на сколько пользователь уважает других участников...Выводы делайте сами... :wink:
Sfairat писал(а):Ну тут не битва экстрасенсов
+10000000 :wink:

Re: Нужна помощь

Добавлено: Ср янв 20, 2010 4:14 pm
Zixel
Ну сори, небыло времени расписать биографию. Потомучто инфу ищу такую на которую почти нет ответа, зарегился на 10 разных форумах и ужу где клюнет) Т.к. гугл показал что многим не помогало.
Живу в подмосковье, делаю раму вот такого бэмэикса)
Изображение

Re: Нужна помощь

Добавлено: Чт янв 21, 2010 6:30 am
Sfairat
яд, а нафига телега, темболее просто груз, я понимаю б чел педали крутил и всю эту повозк у на 4х ))))