Квадр для болот и трофи рейдов

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Вс фев 03, 2013 10:32 pm

Всем привет. Хочу собрать квадр, такой чтоб не боялся воды и грязи. По поводу шноркелей понятно, но вопросы вот в чем.
1. Какой двигатель посоветуете? Лично моё предпочтение падает на ДВС от ОКИ или Daewoo Matiz, но с этими движками есть проблемы. На обоих этих движках стоят приводные ремни, не будут ли они проскальзывать, если заехать в болото. Ремень ГРМ понятно, что не будет, но все же я не думаю, что грязевые ванны, пойдут ему на пользу.
2. От чего посоветуете передний редуктор? Задний будет скорее всего от классики, в нем я заварю дифер. А вот передний, нужен такой, чтоб блокировку можно было включать и выключать, а еще лучше, если она будет автоматом включаться, при пробуксовке одного колеса, как на Honda TRX. Но лучше конечно поставить одинаковые редуктора. Просто в заднем заварить диф.
3. Возможно ли как то реализовать, отключаемый передний привод? Какие есть идеи на счет этого?
4. По поводу двигателя, может вообще заморочиться и поставить ДВС с АКПП? Подскажите, если кто рассматривал такой вариант, от какой малолитражки лучше взять и много ли будет проблем с электроникой?

Graf37
Супер техник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 12:05 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Graf37 » Пн фев 04, 2013 12:00 pm

1. бери то что есть под рукой.матиза вряд ли возьмешь за 10тысяч)))ремень грм в кожухе же,герметизируй ,все в твоих руках.ремень генератора не такая уж дорогая штука.за все нужно платить)))
2. передний редуктор посоветую от классики(самоблок купить можно),задний от нее же будет! а вообще при выборе играет роль передаточное число,оно должно быть одинаковым!Бывалые форумчане советуют редуктора от дизельных иномарок,у них п.ч. пониже.
3 это уже обсуждали раз 10,даже эскизы есть.ищи в теме
viewtopic.php?f=25&t=7782
4. квадров с такими моторами тут нет,но есть багги вроде(ультралегкий багги с украины-2),пообщайся с автором.
ну а вообще поштудируйте форум :hi:

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Пн фев 04, 2013 10:22 pm

То что в кожухе, это понятно, но там где шкив, который на коленвале, там все равно будет вода попадать, а сальник там никакой не поставить. Если только как вариант, сделать какой нибудь самодельный герметичный кожух, который за одно и генератор закроет. Что то на подобии короба из стеклопластика выклеить, который будет плотно присоединяться к двигателю. В принципе больше вроде вода двигателю ни где не страшна. На карб ставить шноркель, а трамблёр сделать тоже герметичным.
Выходит первостепенная задача, сделать герметичным от воды двигатель, а далее смотреть, как это будет выглядеть.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение водолей » Пн фев 04, 2013 10:37 pm

Все давно придумано! У трофистов на котлетах.

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Пн фев 04, 2013 10:54 pm

водолей писал(а):Все давно придумано! У трофистов на котлетах.
А если не сложно, можно ссылочку пожалуйста?

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Вт фев 05, 2013 10:41 pm

Вот, на видео видно, что автор квадрата, смело погружает его в воду. Наверняка у него стоит какая то защита ДВС. Я хочу собрать что то подобное.

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Вт фев 05, 2013 10:47 pm

А вообще у меня был квадрик, я покупал китайский и переделывал его под серьезное внедорожье, в принципе он меня уже устраивал, но 28,01,2013 у меня его угнали. Ублюдки...
Мне не столько денег жалко, сколько своих трудов.
Изображение

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Вс фев 17, 2013 8:14 pm

И так, почитал я форум, посмотрел на готовые работы, и сделал для себя несколько выводов.
Мотор от ОКИ все таки слабоват будет, но я смотрю многие ставят от 2108 и довольно хорошо получается, и вес в принципе нормальный.
По редукторам нашел информацию, что ставят от фордов и мерседесов, буду искать редуктор с наименьшим передаточным числом.
Колеса буду делать r14 под квадро резину 30-10-r14 перед и 30-12-r14 на зад. Меньше не хочу, хочу мега проходимый квадр.
Не определился еще с конструкцией рамы, некоторые варят из кусков из профиля, некоторые гнут из трубы. Думаю низ из профиля наверное 40х40, если движок брать от 2108, а верх 40х20, не знаю, пока не определился. Если кто поможет советом, буду очень благодарен.
Колеса буду делать с наружными бедлоками, с конструкцией бедлоков определился. А то на старом квадре несколько раз разувался в говнах, приходилось потом бенз в покрышки заливать и взрывать. Не хочу больше в поездках на это тратить время.
Так же меня очень интересует максимальная скорость, хотелось бы конечно чтоб он хотя бы 80 ехал, чтоб на прямых не отставать. Не знаю, получится ли, если п.ч. кпп 3,9 и в мостах будет если тоже в пределах 3,9 +-3, колеса вот только 30е. Может кто посоветует что на этот счет? Сразу говорю, цепь в кпп ставить не хочу.
Еще не совсем понятно устройство рулевой колонки.
Буду рад выслушать любые ваши коментарии и предложения и идеи.

Аватара пользователя
Cop
Адепт
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 7:02 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Cop » Вс фев 17, 2013 8:25 pm

viewtopic.php?f=25&t=5229

почитай эту тему, там интересно сделано рулевое, и всякие тонкости))

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Квадр для болот и трофи рейдов

Сообщение Lexa_ca » Вс фев 17, 2013 10:22 pm

Cop писал(а):viewtopic.php?f=25&t=5229

почитай эту тему, там интересно сделано рулевое, и всякие тонкости))
Спасибо. Да действительно, интересно сделан ГУР. Думаю с 30ми колесами гур тоже необходимо будет делать. Ну там видно будет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»