Ещё одно авто аля асфальт

Изобретение новых видов транспортных средств, дизайн проекты, формирование внешнего вида транспортного средства.

Модератор: User buggy

formula_gonka
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:33 pm

Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение formula_gonka » Ср мар 09, 2011 2:14 am

Всем форумчанам привет. идея проекта это большой dirt devil, только не dirt, а road))) багги аля ариел атом или ктм X-Bow. сзади ось, как на спорт квадрах. базу думаю 1300-1400 (можно конечно и 1200, но не лучший вариант). Забыл сказать, авто двух местное и на 100% городское. авто на каждый день... спереди самая обычная А образная на узлах от классики. тормоза впереди 2 диска, сзади один. Силовой агрегат.... для начала от советского мото, понять как "оно" управляется, а чуть позже уже японо движок кубов 400-600 (хонда сб или сбр). бюджет небольшой. мне всего 16 так что первый опыт... для начала вобще хочу маленькую модельку построить. И вот ряд вопросов.
С мото двигателем не залазя в него, реально сделать заднюю передачу? или какой нить электродвигатель дополнительно поставить....
Сколько по вашему может обойтись такой проект? без двигателя, салона (сиденья, приборка, ремни) и колёс. тоесть сколько потрачу на металл, ось, тормоза и всякие необходимые детали от классики?
Про регистрацию... самая сложная тема... реально под А категорию зарегистрировать будет? или только как авто, просто там мото двигатель, цепная передача и т.п. (регламенты авто не знаю...) и сколько будет стоить процесс регистрации?

ariel atom 3:
Изображение

Аватара пользователя
ValeraBaggi
Супер техник
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 9:20 am

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение ValeraBaggi » Ср мар 09, 2011 8:19 am

Как планируешь ее легализовать шоб по городу гонять (практически не возможно)? Под советский мотор даже не думай строить, строй сразу под японца ибо рама строится под конкретный мотор. Мой тебе совет, конкретно планируй и рисуй, черти раму, рассчитывай подвеску, рассчитывай бюджет и конкретно смотри на свои силы. Все реально построить была бы возможность и бюджет.
Жисть покажет ху ис ху
Моя машинка http://forum.buggy-plans.ru/download/fi ... &mode=view

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение Black_Arrow » Ср мар 09, 2011 9:13 am

Сколько по вашему может обойтись такой проект? без двигателя, салона (сиденья, приборка, ремни) и колёс. тоесть сколько потрачу на металл, ось, тормоза и всякие необходимые детали от классики?
От 15 000 если есть весь необходимый инструмент
Про регистрацию... самая сложная тема... реально под А категорию зарегистрировать будет? или только как авто, просто там мото двигатель, цепная передача и т.п. (регламенты авто не знаю...) и сколько будет стоить процесс регистрации?
Под дорожную технику( на любую категорию) зарегистрируют тебе только "специально обученные" компании. Ценники там начинаются от 50 000. А фактически наверное к 100 000 приблизится.

Или как трактор в в органах Гостехнадзора. Максимально там 30 000. Своими силами в 5 000 можно уложиться.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

formula_gonka
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:33 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение formula_gonka » Пт мар 11, 2011 2:24 pm

Спасибо за небольшую консультацию, теперь новые вопросы. Из какого металла варить раму? я думал из профиля 40х25... просто варить его легче чем трубу... и так ради справки, сколько весит метр такого пофиля? я прикинул раму (потом выложу эскизы), там получается чуть больше 10 метров... в ближайшее время в 3 д сделаю модель.

ещё, какой длинны делать маятник сзади? и какой ход подвески желателен для города? просто я придумал немного хитрую конструкцию... как будет с управляемостью при том что ширина от ступицы до ступицы 1200-1250мм, а длинна от задней до передней оси около 2200 мм? какие соотношения лучше всего подойдут? колёса планирую 15"..

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение Bookvoed » Пт мар 11, 2011 2:42 pm

10 метров профиля говоришь....

На раму лотуса локоста уходит около 45-50 метров, на раму багги не менее 30....

Интересно посмотреть эскиз

formula_gonka
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:33 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение formula_gonka » Пт мар 11, 2011 3:34 pm

видимо что то не то посчитал... ладно буду делать модель пересчитаю...

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение vasyl » Пт мар 11, 2011 9:15 pm

А может лучше труба? На картинке она хороший вид дает. И с 10-ю метрами ты уж очень сильно по-горячился.
1200 мм ширины мало- если на два места, то хотя бы каждому по 600 мм нужно, выходит что салон только 1200 будет, добавь в воображении борта салона, еще что-нибудь, типа облицовки и твои колеса будут смотрется совсем не по-спортивному, а на таких авто они должны выперать, да и узкая колея устойчивости не добавляет...

formula_gonka
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:33 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение formula_gonka » Пн мар 14, 2011 3:12 pm

Блин, у меня проблемы с программой на компе так что модель пока сделать не могу...
Вот ещё одна идея у меня появилась. Как можно максимально быстро сделать первую тестовую модель... Я куплю мотоцикл пока что русский. к днищу приварю пластины шириной по сантиметров 5 и так что бы они выступали за пределы рамы. такие 3-4 пластины. в них сделаю отверстия. Сниму переднее колесо с вилкой, фару, бак, сидушку, вобщем всё что выше двигателя(дабы снизить центр тяжести)... потом сделаю отверстия в раме. на болты закреплю то что осталось от мотоцикла в раму. так что бы задний маятник висел. матник усилю. а к маятнику приварю крепление оси... потом протяну все тросики, в ножке тормоза и передач сделаю отверстия, вставлю тросики и выведу их к рулю, педалям и прочему. этого хватит что бы испытать раму, поворотливость и прочее. далее уже можно будет покупать (когда будут финансы) или просто двигатель или японский мотоцикл (хонда сб400 например) и сделать этот агрегат съёмным и устоновочным, так что бы был и мото и авто...

formula_gonka
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:33 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение formula_gonka » Пн мар 14, 2011 3:17 pm

ещё один вопрос, возможно сам буду работать над двумя сразу (друг тоже хочет), так вот одни детали думаем заказывать, а потом точные копии делать... и вот вопрос, сколько будет стоить вся передняя подвеска с дисковыми тормозами и креплениями для вазоских колёс. тоесть рычаги с повортными кулаками, торм диском и супортом (при условии, что все детали я сам закажу и доставлю на адрес мастера)? И какие способы сделать цельную ось порядка 1400мм (если заказывать то за сколько сделают?)

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение Bookvoed » Пн мар 14, 2011 4:38 pm

А начиналось все с Атома...

На разборках как договоришься - обычно передний кулак от классики в сборе от 500 до 1000. Если новые - в яндексе ищи.
Будем считать что бред насчет переделки мотоцикла я не видел :hi:

formula_gonka
Младший юзер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:33 pm

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение formula_gonka » Пн мар 14, 2011 8:24 pm

Объясните тогда в чём проблема переделки мотоцикла? я не спорю что затея идиотская, но если её осуществить было бы неплохо...

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение vasyl » Пн мар 14, 2011 9:27 pm

Думаю картинка в начале была здесь уместна так же как и значёк "BMW" на копейке.
Ты не загадывай себе заоблачных желаний, а бери и строй как видишь, хочется из рамы мото- делай. Bookvoed правильно сказал- идея бредовая, но когда сделаешь и сам поймешь и покатаешься и опыт будет.
А переливают из пустого в порожнее здесь часто, а потом, оценив большие вложения, изчезают...
Кто-то тут говорил: "если начал строить модель в проге, то всё на этом и станет!(очередной теоретик)"- золотые слова!

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Пн мар 14, 2011 11:24 pm

да, а практики строят стеклопластиковые гиперкары с мотором и подвеской запорожца. это круть. да.

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение vasyl » Вт мар 15, 2011 1:38 am

Прохожий_на_автобусе писал(а):да, а практики строят стеклопластиковые гиперкары с мотором и подвеской запорожца. это круть. да.
В данном слогане ударение на слово- "строит", а Запорожец, это временное явление, так что можно не напрягаться с подколами. Я смотрю у тебя "ковырнуть"- это навящивая идея... Нехорошо

Если такой умный, направь лучше свою не угомонную энергию на обучение наших пионеров и направление их мыслей от теории к практике.
(кстати, про теоретиков- я цитировал именно твои слова)

Прохожий_на_автобусе
Маньяк технической мысли
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 12:39 am

Re: Ещё одно авто аля асфальт

Сообщение Прохожий_на_автобусе » Вт мар 15, 2011 2:07 pm

я этого не говорил. я ЗА проектирование перед постройкой. это избавляет от идиотских вопросов и охлаждает пыл не готовых к этому. плодить кучу кривосваренного железа только из желания хоть что нибудь сделать-бред.
З.Ы. нет ничего более постоянного чем временное.

Ответить

Вернуться в «Проекты и дизайн»