4WD на ремнях

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Вс авг 19, 2012 10:33 pm

всем привет !!!
хочу построить лёгкий квадрик для леса , скорость не более 50-60 , двиг муравей , колёса от ижа , редуктор перед зад от моторной лодки вроде , так как двиг слабый то вес должен быть самый минимальный , даже хотел сначала отказаться от редуктора задней , перед зад на ижевских аммортах , задняя ось - цельная труба , передний привод на ремнях , если ремни ослаблены то только зад тянет на цепи , нажимаю педаль натягивая ремни подключаю тем самым перед который одновременно и блокируется , отпускаю педаль передние колёса крутятся сами по себе . передняя балка цельная как у трактора , будет крепится реактивными тягами которые будут удерживать балку от проворота вокруг оси .
на передних колёсах ведомые звёзды от ижа 42зуба, ведущие 11 зубов , то-есть примерно 1 к 4 , валы шкивов соответственно будут крутится в 4 раза быстрее чем оси колёс , при 60 км/ч колёса имеют 500 об/мин , валы будут 2000 , шкивы валов 15см .
Изображение
http://i063.radikal.ru/1208/27/188aab0775c6.jpg
кто что думает ???
Последний раз редактировалось Evgen75mk Вс авг 19, 2012 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Вс авг 19, 2012 10:44 pm

при перекосе передней балки ремни будут немного изгибаться в плоскости ( это не цепь ) что позволит им продолжать нормально работать . если нужно ехать на полном приводе долго , то педаль натяжения ремней будет блокироваться в зажатом положении .
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Taras
Супер техник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:05 am

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Taras » Пн авг 20, 2012 8:51 am

а как на цельной передней оси будет осуществлятся поворот??!
квадроцикл из Днепр МТ 11
http://www.forum.buggy-plans.ru/viewtop ... =25&t=6340
Изображение

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 10:37 am

Изображение
на верхнем рисунке красным выделена ось поворота , она как раз будет проходить через крестовину
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 10:40 am

Изображение
вот так примерно выглядит компоновка , синие и голубые это цепи , красные это ремни
нормально делай - нормально будет !!!

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение RusWin » Пн авг 20, 2012 10:53 am

И как ты с ремнями поворачивать думаешь? Там как минимум шрусы или крестовины нужны

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 11:00 am

шкивы на балке стоят не подвижно , от них идут оси к крестовинам увеличенного поворота , крестовины стоят прям над шкворнем на одной оси , поэтому при повороте шкивы будут иметь свое обычное положение ( никуда не переместятся ) , небольшой перекос ремней в плоскости будет только тогда когда одно переднее колесо будет выше другого , но для ремней это помоему не кретично .
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 11:27 am

вот мой мини снегоход , разборный , вожу в багажнике .

http://www.youtube.com/watch?v=IfNjZ9N4 ... ature=plcp
сначала он был таким

http://www.youtube.com/watch?v=2AIFWdrS ... ature=plcp
но сын не справился с управлением , так как лыж нет , а руль приварен к раме .
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Bookvoed » Пн авг 20, 2012 5:34 pm

Городить такое мудреное будет тяжело и с точки зрения изготовления и по массе. Лучше на мой взгляд максимально легкую конструкцию с хорошей развесовкой и нормальным понижением и зубастые колеса.

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение RusWin » Пн авг 20, 2012 6:09 pm

Тем более ремни для квадра не годятся - ты их обязательно в грязи извозишь они проскальзывать начнут. В добавок под таким крутящим моментом тебе нужны огромные шкивы или несколько параллельно, что никак не входит в понятие легкости.

Аватара пользователя
Taras
Супер техник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:05 am

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Taras » Пн авг 20, 2012 7:45 pm

а если так??! намного проще и функцыональней!!! и думаю будет легче!!!
Вложения
4WD.JPG
квадроцикл из Днепр МТ 11
http://www.forum.buggy-plans.ru/viewtop ... =25&t=6340
Изображение

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Bookvoed » Пн авг 20, 2012 9:39 pm

Можно еще проще схему, продольный рычаг держит вперед-назад, поперечным служит кардан.
Вложения
red_two_seat_rear_suspension.jpg

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 10:38 pm

Bookvoed писал(а):Городить такое мудреное будет тяжело и с точки зрения изготовления и по массе. Лучше на мой взгляд максимально легкую конструкцию с хорошей развесовкой и нормальным понижением и зубастые колеса.
все токарные работы по переду у меня уже есть , всё остальное болгарка и сварка - ничего сложного , по массе я думаю легче уже не сделать , из подвески спереди это балка и 2 реактивные тяги с 4 сайлентблоками + 2 амморта конечно , из трансмиссии это шкивы цепи и карданчики с 1 крестовиной на каждой стороне ,
то-есть самое главное я отказался от редуктора , в лучшем случае муравья , у меня полностью блокируется перед когда мне надо ( без диффера ) такой редуктор в лучшем случае от ЛУАЗ , вот и представьте вес этих редукторов и привод к ним + рычаги с сайлентблоками шаровыми и ступицами , как правило от легковушек .
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 10:43 pm

RusWin писал(а):Тем более ремни для квадра не годятся - ты их обязательно в грязи извозишь они проскальзывать начнут. В добавок под таким крутящим моментом тебе нужны огромные шкивы или несколько параллельно, что никак не входит в понятие легкости.
обороты у валов ремней будут в 4 раза больше чем колеса ( я уже говорил про это ) , то-есть если-бы они стояли прям на оси вращения колеса , то их количество по трению должно быть не 2 как у меня , а 8 , крутящий момент на шкивах в 4 раза меньше (!)
на счет грязи на ремнях согласен , но люди на снегоходах зимой ездиют на ремнях и ничего , там видно будет .
нормально делай - нормально будет !!!

Аватара пользователя
Evgen75mk
Адепт
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 8:08 pm

Re: 4WD на ремнях

Сообщение Evgen75mk » Пн авг 20, 2012 10:47 pm

Taras писал(а):а если так??! намного проще и функцыональней!!! и думаю будет легче!!!
в этом случае только цепь , иначе ремень пробуксовывать наверно будет , у меня шкивы в 4 раза имеют больше оборотов .
в вашем варианте передок нажатием педали не отключить , и к тому-же колёса всегда будут иметь одинаковую скорость что не есть гуд при поворотах вне грязи , у меня если ремни ослабленны , то передние колёса будут крутится сами по себе как с диферром .
нормально делай - нормально будет !!!

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»