Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Вс окт 05, 2014 6:27 pm

aleks74 писал(а):крылья хорошо получатся из плафонов от ламп дрл
Интересная идея, спасибо :drinks:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

aleks74
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2014 12:36 pm

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение aleks74 » Вс окт 05, 2014 6:37 pm

Вот откопал в сарае мотик. Изображение
Изображение

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Вс окт 05, 2014 6:39 pm

aleks74 писал(а):Вот откопал в сарае мотик.
Отлично выглядит, надо заметить :good:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение владимир 122 » Вс окт 05, 2014 7:17 pm

Прикольно! Хорошо что 3 пилота высказались! настало время провести испытания в местах " да да не столь отдаленных, в грязи и болоте" Он же вездеход!
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Вс окт 05, 2014 7:28 pm

владимир 122 писал(а):настало время провести испытания в местах " да да не столь отдаленных, в грязи и болоте" Он же вездеход!
Сперва сделать крылья, капотировку и поменять заднюю звезду для увеличения тяги. Без крыльев я не готов в говны лезть :wink:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Дмитрий 78
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 5:23 pm

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение Дмитрий 78 » Вс окт 05, 2014 10:14 pm

<Горыныч> писал(а):В субботу обкатал аппарат на кроссовой трассе в Люберцах. Вот как это было:



Выявились некоторые недостатки, но не настолько критичные чтобы расстраиваться. А вот неоптимальная форма рамы, которую все заметили, как ни странно, не доставила неудобств ни одному из тест-пилотов.
Продолжаем работу :moil:
Когда мотик был на стапеле и в гараже, то он казался нормального размера. При наличии наездника на нём становятся понятны истинные габариты мота. Он маленький. Поэтому и неудобства не испытываешь)). У меня сильно высокое седло получилось (около 75 см.)
Но всё равно говорить об эргономичности надо после плотных покатушек. У меня первый выезд был около 15 км. Но было 2 болота, лесовозные дороги и куча лежачих палок. То есть из этих 15 км. 10 км я переставлял ноги по земле, а периодически и отталкивался)).
Был неприятно удивлён тем, что переехать даже 15 см. палку весьма непросто. А если палка неперпендикулярна направлению движения, то практически нереально(((.
А вот чистое бездорожье в виде полей и лугов идеально проезжается.
Большая задняя звезда тоже не совсем хорошо. Возрастает риск для звезды и цепи.
Если не найти подходящей звезды, то попробуй вырежи лазером из обыкновенной стали. Только надо что бы луч описывал петлю возле каждого зубца, иначе зубцы обгорают.

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Вс окт 05, 2014 10:31 pm

Дмитрий 78 писал(а): Когда мотик был на стапеле и в гараже, то он казался нормального размера. При наличии наездника на нём становятся понятны истинные габариты мота. Он маленький.
Это не только мот маленький, это я большой - у меня рост 2 метра почти. Пилот №2 - среднего роста, пилот №3 - выше среднего.
Дмитрий 78 писал(а): Но всё равно говорить об эргономичности надо после плотных покатушек.
Согласен. После того, как крыльями обзаведусь и звезду заменю, хочу съездить куда-нибудь в Шатурский район, там почвы хорошие для грязевого теста и колеи серьезные в достатке имеются на лесных дорогах. К тому времени как раз все раскиснет как следует :mr47_04:
Дмитрий 78 писал(а): Был неприятно удивлён тем, что переехать даже 15 см. палку весьма непросто. А если палка неперпендикулярна направлению движения, то практически нереально(((.
Ради преодоления подобных вещей я и хотел сперва полный привод сделать. Возможно, вернусь к этой идее после взрослого теста.
Дмитрий 78 писал(а): Большая задняя звезда тоже не совсем хорошо. Возрастает риск для звезды и цепи.

Думаю, звезды на 53 зуба хватит. И 520-я цепь должна это спокойно пережить. В крайнем случае поставлю усиленную - они живучие.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Дмитрий 78
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 5:23 pm

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение Дмитрий 78 » Пн окт 06, 2014 8:52 am

<Горыныч> писал(а):
Думаю, звезды на 53 зуба хватит. И 520-я цепь должна это спокойно пережить. В крайнем случае поставлю усиленную - они живучие.
53 зуба 15.875 получается 276 мм. в диаметре(((.
Выбор 520 против 428 - правильный выбор. 520 цепь значительно крепче и тянется в разы меньше. Вытянутая цепь на большой звезде - большое зло. Не знаю что за звезда у тебя на редукторе, но точно знаю что есть штатные звёзды о 10 зубах на 15.875. Если у тебя больше 10 зубов, то есть смысл заморочиться на изготовление 10 зубовой звезды. Авось и задняя звезда чуть поменьше выйдет.

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Пн окт 06, 2014 9:40 am

На редукторе у меня сейчас стоит как раз z10.
Задняя ступица у меня сделана под использование звезд JT Sprockets. Я выбрал серию, в которой самый большой ассортимент звезд: от z39 до z53 (т.е. там еще и промежуточные значения имеются). Использование z53 должно увеличить момент на колесе на 30%. Возможно, что такое увеличение не потребуется, но понять это можно будет только на натурных испытаниях. Поэтому возьму самую большую звезду, а если этого будет слишком много, то заменю ее на что-нибудь среднее между 39 и 53.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение tmrus » Пн окт 06, 2014 11:50 am

а подпишусь. интересный проект!
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Ср окт 08, 2014 11:02 pm

Разжился звездой на 53 зуба. В ближайшее время буду ставить.

Изображение

Параллельно занимаюсь вопросом капотировки. Решил отказаться от идеи закрывать аппарат полностью - не нравится, что получается. Буду ставить защиту лишь фрагментарно. В первую очередь закрою переднюю часть рамы и прикрою сцепление.

Друзья взялись помочь с проектом и сделать крылья из стеклопластика. Идея такая:

Изображение

Посмотрим, что получится :)
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 09, 2014 9:28 pm

Заменил звезду на заднем колесе. Слева- новая, справа - старая:

Изображение

Так было:

Изображение

Так стало:

Изображение
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Дмитрий 78
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 5:23 pm

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение Дмитрий 78 » Чт окт 09, 2014 10:08 pm

Первоначально тоже рисовал звезду с вырезанными секторами. Потом отказался и стал облегчать отверстиями: звезда большая, при неблагополучных обстоятельствах при наезде на препятствие она может промяться внутрь(((. Эта звезда всё таки под стант заточена, а там таких вопросов не возникает.

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 09, 2014 10:18 pm

Дмитрий 78 писал(а):При неблагополучных обстоятельствах при наезде на препятствие она может промяться внутрь(((
Думаю, при тех скоростях, что может развить этот аппарат, риск погнуть звезду стремится к нулю. Вообще, она очень массивная, и производитель уверяет, что это Ст45 с закалкой. Однако, поживем - увидим. Честно говоря, чисто внешне звезда на 39 мне больше нравилась, потому что как раз не торчала никуда. А с z53, например, становится не очень понятно, как ловушку цепи делать.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Дмитрий 78
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 5:23 pm

Re: Мотовездеход с автоматической трансмиссией.

Сообщение Дмитрий 78 » Чт окт 09, 2014 10:32 pm

Про ловушку согласен. Слишком низко получается. Но я помял ловушку один раз, без ловушки цепь слетала 2-3 раза в день.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»