Заразили квадроПСом.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Ответить
VL77AD
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 4:21 pm

Заразили квадроПСом.

Сообщение VL77AD » Чт янв 30, 2014 6:27 pm

Приветствую всех самоделкиных!
Просмотрел все темы квадров на ИЖовских моторах и, СЦУКО, заразился.
Для начала есть ПСовский мотор, рама с него-же и разборка почти за домом. Начинаю собирать железо!
ЗИМ есть, поэтому этот хочу по возможности лёгкий, быстрый, манёвренный и мягкий ( ЗИМ научил)

С передней подвеской почти всё понятно: без двухрычажки никуда - присматриваю ВАЗовский передок - минимум переделок, максимум надёжности.
А с задом подскажите пожалуйста. Почему не поставить на зад мост с муравья-инвалидки, а колёса на однорычажку по типу Вашей передней (к примеру переделать ЗАЗовскую заднюю)? Вес добавится не сильно - уберутся тяжелые полуоси. С тормозами помудрить, но получим независимую заднюю. Маятник можно или жестко закрепить, или пусть на жестком моноаммортизаторе гуляет вместе с редуктором.

Но сначала закончу вот это: ( вилка и колёса CZ, пружина моноаморт.- кабина DAF, коленвал на явовских подшипниках, лепесток, зажигание 2108, прямоток. Резонатор очень нужен, но по феншую не вписывается пока не смогу надуть будет так. Остальное ПС - доки есть, хочу и по дорогам пробовать).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

krk
Адепт
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 11:14 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение krk » Пт янв 31, 2014 12:22 am

делай двухрычажку спереди из труб, и можешь даже кулаки свои. конечно проще приколхозить ваз-мост в сборе, но весить оно будет тонну! лучше заморочиться и сделать самому! так же и с зади - выточить нормальную ось, на нормальных подшипниках, или например сделать тоже на А-образных рычагах, поставив редуктор и тд. под такой мотор просится легкая гармоничная рама и подвеска, если ты им не огороды баранить думаешь.

Аватара пользователя
vovan.ganzha
Адепт
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 1:04 am

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение vovan.ganzha » Пт янв 31, 2014 12:25 pm

Удачи тебе в начинаниях. :)

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение Перж » Пт янв 31, 2014 3:29 pm

Слабое звено - редуктор. ПС для него слишком мощный. Редуктор на маятнике - непонятно вообще зачем. Независимая - вроде для комфорта полезно будет, но это лишний вес (рама, рычаги). Ну если только для этого и ради дифференциала. Тогда и двигатель с мураша ставить, чтоб не рвало редуктор.
Если квадр планируется для резвых покатушек (судя по выбору мотора), то надо идти по проторенной дорожке - все кроссовые квадры имеют сзади маятник и ось. А мягкость хода можно настроить амортизаторами. И поролона в сиденье потолще насовать.

Аватара пользователя
kudrik
Адепт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 5:36 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение kudrik » Пт янв 31, 2014 6:05 pm

Перж всё правельно сказал,но с одной маленькой оговоркой,что редуктор муравья Пёс замучается рвать-пробовал-знаю,даже Урал не порвал...Можно сделать как я делал-вставит в редуктор Мураша цельную ось диаметром 35 мм,и установить на маятниковой подвеске,всё Супер получается,и так по разу реверс выручает!!!А передок только на самодельных А образных рычагах,ВАЗовские много весят и ФУ как выглядит...
Это моё субьективное мнение...

VL77AD
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 4:21 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение VL77AD » Пт янв 31, 2014 10:17 pm

Вставив прут, лишаюсь дифференциала, а хотелось-бы оставить (мост есть). Или я не понимаю и гораздо проходимее и лучше под эндуро будет сплошная ось и два колеса в приводе. Прыгать и топить в болотах не планирую, но и второго слона не хочу.
За редуктор сильно не боюсь- у отца трактор движок-инвалидка, такой редуктор, на колёсах УАЗовские бортовые редуктора, колёса- УАЗ+ стальные блины для веса.
А по передку - я не правильно выразился, рычаги Ваши-гранаты ВАЗ или подобные под два рычага.

krk
Адепт
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 11:14 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение krk » Сб фев 01, 2014 12:47 am

причем тут гранаты?

VL77AD
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 4:21 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение VL77AD » Сб фев 01, 2014 12:57 am

Поворотные кулаки.

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение xalibut » Сб фев 01, 2014 2:28 am

Привет земляк VL77AD :)
Начало это самый важный шаг, с этим и поздравляю. Морозы спадут приезжай в гости, нашу технику посмотришь, прокатишься.
Есле хочешь маневреный и легкий рекомендую брать как концепцию "спорт квадр" и придерживаться ее насколько удастся, в плоть до мелочей, мы с братом много времени и сил потратили просто на то чтобы делать все правильно. Учти и наш опыт постройки. Да насчет задней передачи, есле квадр будет максимально легкий, без нее думаю не критично, покрайней мере я езжу, Перж ездит, Павел666 ездит, это есле по весу как зим то без задней никак.

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение $ СВОЙ $ » Сб фев 01, 2014 3:20 am

Лично мое мнение то только цельную ось, а реверс при малом весе, как уже xalibut писал, не так уж и важно.

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение vladimir09 » Сб фев 01, 2014 8:08 am

Наверно сам двигатель в большей степени определяет концепцию.вряд ли этот двигатель будет себя хорошо чувствоаать под гнетом веса утилитарника.если он и будет выдавать момент на низах оборотов то езда на таких оборотах выйдет боком.в конце концов.
Горячие.зимние.закончились!

VL77AD
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 4:21 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение VL77AD » Ср фев 05, 2014 7:06 pm

А разве на муравьёвском мосту есть блокировка диф ( в теме "Планета ATV" вычитал). Я думал, мосты одинаковые с инвалидским, а там кроме реверса ничего.

Аватара пользователя
MilesTails
Адепт
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 5:21 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение MilesTails » Ср фев 05, 2014 7:23 pm

Если заварить то будет заблокирован.

VL77AD
Интересуюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 4:21 pm

Re: Заразили квадроПСом.

Сообщение VL77AD » Ср фев 05, 2014 8:38 pm

Я раньше тоже так думал
Павел666 писал(а):А дифф. у тебя заблокирован или нет: ездовые/проходимость ОЧУЧЕНИЯ совсем разные....У меня блок ВКЛ.. так на поворотах газуешь и он боком идет....
Эта фраза меня смутила. Или ВКЛ это наглухо?

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»